Тема недели «Из чего построен дом?»

16.08.2020

Конструирование : «Дома на нашей улице»

Цель и задачи: закреплять названия деталей строительного материала (кирпичек, призма, пластина) и представления об конструктивных свойствах; формировать у детей обобщённый способ обследования образа конструкции дома;  развивать воображение.

Аппликация: «Улицы моего города»

Цель и задачи:   Развивать наблюдательность (передавать в аппликации различные по высоте дома, разрезать полоску, сложенную в несколько раз, для окон дома, располагать окна на одном уровне. Развивать умение аккуратно пользоваться ножницами, кисточками, клеем. Закреплять умение работать в коллективе. Воспитывать любовь к родному городу.

Рисование: «»

Цель и задачи: Создать условия для совершенствования навыка изображения высотных домов, различных видов транспорт, учить передавать в рисунке различные дома, здания, расположенные на одной стороне улицы, закреплять технические навыки и умения.Хочу такой сайт

Чтение художественной литературы: « В каком доме лучше жить», «Дом какой он?»,« Три поросенка» и т.д..

Беседа с детьми: «Какими бывают дома»

Наблюдения: Рассматривание предметов изготовленных из разных материалов: дерево, металл,камень ,стекло  и т.д., что применяется для строительства домов.

Профилактические беседы о правилах дорожного движения : «Зачем нужно знать правила дошкольникам»

Совместная трудовая деятельность с детьми (уборка территории,участка детского сада).