Отчёт о проведении недели безопасности в средней группе №4 с 7.09. по 11.09.2020 г.

27.09.2020

с 7.09. по 11.09.2020 г. в МБДОУ детский сад «Голубок» проходила неделя безопасности. В нашей группе прошли следующие мероприятия, связанные с этой темой:

проведены беседы с детьми на темы: «Наш друг светофор», о работе пожарных, «Безопасность в доме», «Что может быть горячим?», о правилах поведения на железной дороге;

читали детям художественную литературу согласно теме дня: В. Суслов «Его сигнал для всех закон», С. Маршак «Пожар»;

в течении недели вместе с детьми рассмотрели иллюстрации с изображением опасных предметов и ситуаций, «Безопасность на железнй дороге».

В процессе образовательной деятельности, а так же в совместной деятельности педагога с детьми проводились: сюжетно-ролевые  игры «Кухня», «Путешествие на поезде», дидактические игры «Светофор», «Что горит, что не горит»,Хочу такой сайт

Решение проблемных ситуаций «Что будет, если…?» (Погладить незнакомую собаку, кошку; дразнить собаку; трогать собаку во время еды или сна; подойти к собаке, сидящей на привязи и т.д.).

Учили детей быть осторожными, избегать общения с чужими людьми, не открывать дверь при любых обстоятельствах, если ребенок дома один. Развивали в детях сочувствие товарищу, попавшему в беду, переживать за него, оказывать помощь.

Проводилась работа с родителями: оформлены информационные уголки, папки-передвижки по безопасности.

Анализируя работу по проведению недели безопасности, можно сделать вывод, что у детей сформировался фундамент знаний правил безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.