Концепция информационной безопасности детей

07.12.2020

Правительство РФ опубликовало распоряжение от 02.12.2015 № 2471-р, которое будет способствовать реализации единой государственной политики в области информационной безопасности детей, созданию современной медиасреды, учитывающей риски, связанные с развитием интернета и информационных технологий.

К приоритетным задачам государственной политики в области информационной безопасности детей в том числе относятся повышение уровня медиаграмотности детей и подростков, формирование у них чувства ответственности за свои действия в информационном пространстве, удовлетворение познавательных потребностей и интересов, минимизация рисков десоциализации, развития и закрепления девиантных и противоправных действий подростков.Хочу такой сайт

Планируется, что будет создана медиасреда с такими основными характеристиками, как свободный доступ детей к историко-культурному наследию; увеличение числа детей и подростков, разделяющих ценности патриотизма; популяризация здорового образа жизни; формирование у детей уважительного отношения к интеллектуальной собственности и авторскому праву.

По материалам сайта "Ресурсы образования"