Стажировочная площадка в рамках регионального проекта «Образовательный тур» в МАДОУ НТГО детский сад «Голубок»

29.04.2022

Информация о проведении стажировочной площадки в рамках регионального проекта «Образовательный тур»  в МАДОУ НТГО детский сад «Голубок»,

очный формат

27 апреля 2022 года в МАДОУ НТГО детский сад «Голубок» состоялась стажировочная площадка в рамках регионального проекта «Образовательный тур»: «Организация раннего инженерного и естественно-математического образования детей дошкольного возраста с использованием компьютерно-игрового комплекса «LigroGame».

Зарегистрировались на стажировочную площадку руководители и педагоги дошкольных образовательных организаций из семи территорий Свердловской области: городской округ «Город Лесной», Качканарский городской округ, Каменск-уральский городской округ, Невьянский городской округ, Нижнесергинский муниципальный район, Нижнетуринский городской округ, городской округ Сухой лог, всего 25 человек.

Стажировочная площадка – это значимое событие в дошкольном образовании Нижнетуринского городского округа. Это новый уровень осознания технологий раннего инженерного и естественно-математического образования детей дошкольного возраста.

Приветствовали организаторов и стажеров Лариса Кудусовна Иванова, заместитель главы администрации Нижнетуринского городского округа по общим вопросам и  Ксения Сергеевна Шуклина, исполняющий обязанности начальника Управления образования.

Заведующий Шипицина Оксана Николаевна и педагогический коллектив представляли результаты внедрения компьютерно-игрового комплекса «LigroGame» в образовательный процесс дошкольной образовательной организации.

Почетный гость стажировочной площадки Молоднякова Алена Валерьевна, доцент кафедры ППО НТГСПИ, автор–разработчик проекта «LigroGame», директор ООО «АВСПАНТЕРА» погрузила стажеров в тему использования 3D технологий в рамках STEM подхода (3D-моделирование, 3D печать и виртуальные технологии) в практике обучения детей дошкольного возраста и начальной школы на примере отечественного учебного комплекта оборудования «компьютерно-игровой комплекс «LigroGame».

Куковякина Надежда Александровна, педагог-психолог 1КК представила мастер-класс по организации познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста в играх с «друзьями Лигрёнка».Хочу такой сайт

Гава Светлана Васильевна, воспитатель 1КК вместе со своими воспитанниками представили результаты познавательно-исследовательского проекта на основе игровой технологии «LigroGame» «Грибок-теремок», по мотивам сказки В.Г. Сутеева «Под грибом».

Флегонтова Эллина Кирилловна, воспитатель, 1КК увлекла стажеров организацией игровой изобретательской деятельностью детей по 3D моделированию с использованием кубиков-трансформеров «LigroGame» (на примере объекта «дом»).

Светлана Васильевна Гава, воспитатель 1КК продемонстрировала организацию конструктивной деятельности на примере создания объекта «Кит» в проекциях 3-х видов с геометрическими телами.

Завершил встречу «Свободный микрофон». На многочисленные вопросы участников по теме стажировочной площадки отвечали:

по  программе, Молоднякова А.В.;

по созданию условий в ДОО, О.Н. Шипицина;

по работе с учебно-игровым комплексом: Гава С.В., Куковякина Н.А., Флегонтова Э.К.

Уверены, что опыт работы, который был представлен педагогическим коллективом МАДОУ НТГО детский сад «Голубок» для многих участников станет импульсом для личностного и профессионального развития. А компьютерно-игровой комплекс «LigroGame» станет стартовой площадкой для воспитания инженеров и конструкторов нового поколения. Тому подтверждение мнения и впечатления стажеров, представленные в анкете обратной связи. Анкеты стажеры заполняли, используя QR-коды.