ММО воспитателей Нижнетуринского городского округа, работающих с детьми 5 - 7 (8) лет Тема: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание дошкольников в современных условиях». 2024г.

30.01.2024

Дети – это будущее нашего общества, а их воспитание играет важную роль в формировании общенациональных ценностей.

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в дошкольном возрасте имеет не меньшее значение, чем другие аспекты развития детей. Ведь именно в раннем детстве закладываются основные ценности и убеждения, определяющие будущую личность ребенка. Для подготовки нового поколения патриотов необходимо активно работать над формированием у детей любви к родине, уважением к истории и культуре своего народа. Это значительная и благородная миссия, стоящая перед воспитателями.

Сегодня в детском саду "Голубок" на заседании методического объединения воспитателей, работающих с детьми 5-7 лет, особое внимание уделялось формированию ценностных ориентаций, духовно-нравственных и патриотических установок в дошкольном возрасте.

Старший воспитатель Ирина Владимировна Игнатенко подробно рассмотрела теоретические аспекты духовно-нравственного и патриотического воспитания, а также подчеркнула важность нормативных документов, определяющих цели и задачи в работе с детьми в данном направлении.Хочу такой сайт

Во время увлекательного занятия "Наша Родина – Россия" дети старшего дошкольного возраста вместе с воспитателем Ириной Николаевной Викуловой продемонстрировали свои познания о Родине, стране и её символах. Они также рассказали о значительных памятниках в городе. Активное участие и гордость детей в рассказах о цветах на флаге и значении России для них свидетельствуют о ценности данной работы.

Ирина Юрьевна Воронова, инструктор по физической культуре, и Наталья Юрьевна Чувакова, учитель-логопед, представили результаты реализации социально значимого проекта с детьми старшего дошкольного возраста. Название проекта "Помним, гордимся, чтим!" само по себе носит глубокий патриотический оттенок, и это заслуживает особого внимания и уважения. Такие социальные и нравственно-патриотические проекты очень важны для формирования у детей любви к родной стране, уважения к истории и традициям, развития чувства гордости за свою нацию. Работа Ирины Юрьевны и Натальи Юрьевны является большим вкладом в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Блестящим завершением встречи стала деловая игра "Мы – граждане России", организованная Эллиной Кирилловной Флегонтовой и Ольгой Сергеевной Чащегоровой. Команды педагогов "Россияночка" и "Березка" актуализировали знания пословиц, поговорок, сказок и песен, передающих русские духовно-нравственные традиции. Интерактивная игра "Мы вместе" помогла педагогам не только объединиться и лучше понять свою роль в деле воспитания патриотов, но и создать позитивную обстановку. Такой опыт очень ценен и важен для всей образовательной среды в детских садах.

Программа ММО 5-7 лет_ ДНП воспитание_Голубок_25.01.2024.pdf (скачать) (посмотреть)
Доклад Игнатенко И.В^.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация на ММО Игнатенко И.В^.pdf (скачать) (посмотреть)
Проект Помним гордимся чтим.pdf (скачать) (посмотреть)