Развитие речи детей с ОНР средствами песочной терапии

В МБДОУ д/с «Голубок» 22 ноября прошло ММО учителей – логопедов ДОУ НТГО.

Тема ММО: «Развитие речи детей с ОНР, средствами песочной терапии».

Цель: распространение педагогического опыта по использованию нетрадиционных форм работы с песком при активизации речевой деятельности детей с ОНР.

Ø Руководитель ММО учитель – логопед Н.Ю. Чувакова представила вниманию педагогов доклад – презентацию по данной теме, где раскрыла эффективность коррекционного воздействия в использовании метода – пескотерапии на детей с ОНР. Было отмечено, что частичный перенос логопедических занятий в песочницу, дает больший воспитательный и образовательный эффект, нежели стандартные формы обучения. Во – первых, усиливается желание ребенка узнавать что – то новое, экспериментировать и работать самостоятельно. Во – вторых, в песочнице развивается тактильная чувствительность как основа «ручного интеллекта». В – третьих, в играх с песком более гармонично и интенсивно развиваются все познавательные функции (восприятие, внимание, память, мышление), а главное для нас – речь и моторика. В – четвертых, совершенствуется предметно – игровая деятельность, что способствует развитию сюжетно – ролевой игры и коммуникативных навыков ребенка.Хочу такой сайт

Ø Учитель – логопед Е. В. Лобачева поделилась с педагогами результатами своей педагогической деятельности через доклад – презентацию на тему: «Кинетический песок, инновационный материал для развития мелкой моторики». Из доклада педагоги узнали, откуда пришел к нам в Россию кинетический песок, о составе и свойствах его, чем полезен песок. Педагогом были раскрыты цель и задачи по использованию кинетического песка в коррекционной педагогике.

Ø Учителя – логопеды провели с участниками ММО мастер – класс по использо-ванию песка на логопедических занятиях, через примеры игровых упражнений.

Ø В конце мероприятия учителя – логопеды за «круглым столом» обсудили особенности использования песочной терапии с детьми – логопатами в условиях логопункта и приняли следующее решение ММО:

1. Способствовать созданию развивающей предметно – пространственной среды по использованию песочной терапии для эффективного речевого развития детей – логопатов.

2. Использовать на практике метод – пескотерапии как структурную часть логопедического занятия.

Руководитель ММО учителей – логопедов Чувакова Н.Ю.

Развитие речи детей с ОНР, средствами песочной терапии.pdf (скачать) (посмотреть)
Презентация по теме "Развитие речи детей с ОНР..." (скачать) (посмотреть)
Доклад Развитие речи детей с ОНР....pdf (скачать) (посмотреть)