Тема "Насекомые"

24.05.2020

Задания по развитию речи:

«Подбери слово». Подбор глаголов к слову насекомые: Насекомые,  что делают?

«Назови ласково»: паук – паучок.

«Насекомые-великаны»: употребление слов с увеличитель­ными оттенками. Паук – паучище.

Чтение худ. лит.- В.В. Бианки. "Как муравьишка домой спешил"

Цель. Знакомство с творчеством В. Бианки. Уточнение знаний детей о насекомых, их разнообразии, отличительных признаках.

Отгадывание загадок о насекомых

Цель:  уточнить знания о насекомых, развивать умение отгадывать загадки.

Слушание музыкальных произведений:

Н. Римского-Корсакова  «Полет шмеля»,

Р. Паулс - Музыка из кинофильма «Танец бабочек».

Цель. Развитие умения различать оттенки настроений, передаваемых музыкальным произведением.

Беседа на тему «Польза и вред насекомых».Хочу такой сайт

Цель. Расширение кругозора детей о пользе и вреде насекомых.

Среда

«Веселый счет»: (согласование существительных с числительными): одна муха, две мух, три мухи, четыре мухи, пять мух  и т.

«Собери бабочку из геометрических фигур»

п/и «Муравьи и дождик», «Медведь и пчёлы» Цель : развивать координацию движений, быстроту реакции.

Четверг

Выучить стихотворение на выбор:  «На лугу»  Леонов В., «Насекомые» Цензор О.В., «Бабочка» И. Ефремов, «Божья коровка»  Ф. Грубин, «Муравьи»   С. Михалков

Рисование «Божьи коровки».
Цель: Продолжать учить изображению объектов овальной формы. Учить последовательно, строить изображение. Учить детей смешивать желтую и красную краску для получения нового (оранжевого) цвета. Развивать представление о строении насекомого. Воспитывать добрые чувства.

Пятница

Аппликация «Прилетели бабочки на луг» Цель: продолжать воспитывать у детей интерес к аппликации, развивать мелкую моторику пальцев.

Или лепка «Насекомые»

Цель: научить лепить несколько предметов округлой формы, закрепить приемы лепки:  скатывать маленькие шарики из  пластилина круговыми движениями между ладоней. Передавать характерные особенности насекомых (божья коровка, гусеница, шмель или пчела), развивать мелкую моторику, воспитывать аккуратность.

Наблюдение во время прогулок за насекомыми. Цель: развивать любознательность и наблюдательность.

Просмотр мультфильмов про насекомых.

Выучить стихотворение на выбор.pdf (скачать) (посмотреть)