Тема «Моё счастливое детство»

03.06.2020

Формы работы.

Беседа «Что мы знаем о лете?»  Цель: уточнение представлений детей о лете; развитие логического мышления и долговременной памяти.                                               Д/и «Когда это бывает» Цель: закреплять знания детей о временах года, их характерных признаках; развивать связную речь, внимание.                                       Д/и «Назови ласково». Цель: образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. (Солнце, лес, река, ягоды, цветы и т.д.).                                                                                                                            Д/и  «Подбери по форме» Цель: учить детей подбирать предметы знакомых геометрических форм по названиям.

Сложи картинку (различные пазлы) Цель: учить собирать из частей целое изображение.                                                                                                                                      Заучивание стихотворения Т. Белозерова «Летняя песенка».

Чтение сказки К. И. Чуковского «Краденое солнце». Цель: закрепить знания о значимости солнца для всего живого.   В. Сутеев «Под грибком»

Конструирование из различного конструктора «Домик для мышки»,  «Гараж для машины».Хочу такой сайт

Продуктивная деятельность:

Рисование - «Красивые цветы»: Закреплять умение рисовать кистью и красками. Учить передавать в рисунке части растения. Развивать эстетическое восприятие, чувство радости от созданного изображения

Аппликация - «Открытка про лето»: Закреплять приемы работы с ножницами. Учить преобразовывать форму, нарезая квадрат на треугольники, круг на полукруги. Развивать композиционные умения.

Лепка - «Вылепи что хочется»: развивать самостоятельность и творчество, умение создавать изображения по собственному замыслу. Закреплять разнообразные приемы лепки.

Консультация для родителей «Чем занять детей летом?». Цель: теоретическая помощь родителям в вопросах воспитания детей.

Консультация для родителей.pdf (скачать) (посмотреть)