Госавтоинспекции Нижней Туры призывает родителей ответственно относиться к перевозке юных пассажиров

06.07.2020

Госавтоинспекция напоминает о важности использования детских удерживающих устройств при перевозке ребенка в салоне автомобиля и недопустимости нарушения ПДД РФ.

Сотрудники ГИБДД еще раз обращают внимание водителей на необходимость пересмотреть свою манеру вождения автомобиля, быть предельно внимательными и осторожными на дороге, особенно если в салоне находится ребенок-пассажир.

Перевозка детей в возрасте младше 7 лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств. Перевозка детей в возрасте от 7 до 12 лет возможна с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только в детских удерживающих устройствах.

При выборе детского автокресла необходимо также обращать внимание на наличие сертификата безопасности ECE R 44/04 и на краш-тесты, которые прошло именно это устройство.

Вместе с тем, из соображений безопасности, Госавтоинспекция рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими семилетнего возраста. Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности.Хочу такой сайт

С начала 2020 года инспекторы ДПС Нижней Туры привлекли к административной ответственности 209 ❗️водителей за нарушение правил перевозки детей-пассажиров.

Пренебрежение безопасностью юных пассажиров влечет за собой в лучшем случае наказание в виде административного штрафа — 3000 рублей.

Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с убедительной просьбой: «Будьте внимательны на дороге, особенно если вместе с вами в машине находятся дети. Не превышайте скорость, избегайте резких маневров, ни в коем случае не выезжайте на полосу встречного движения, строго соблюдайте установленные правила перевозки детей, ведь они помогут спасти жизнь вашему малышу.

Помните, что именно от вас зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения!»